среда, 20 октября 2010 г.

вторник, 19 октября 2010 г.

Размышления про DNS

Думалось мне, да и был уже такой совет когда-то на Хабрахабре - всем так или иначе надо предоставлять пользователям какие-то сервисы - ftp, www, какой-то форум, jabber, почту, вебморду для почты, галерею, базу знаний и прочее. Часто на первых этапах, особенно если компиния маленькая и серверов мало (либо если проект не предполагает изначально какой-то особой нагрузки) - их подселяют к уже имеющимся сервисам на каком-то сервере. Еще чаще бывает, что у сервера есть какое-то свое собственное имя, не соотносящееся с именем сервисов.
Так вот. Неплохой идеей является установка дополнительных CNAME или A-записей для каждого отдельного сервера.
Профит очевиден - перенос сервиса становится незаметным для пользователей - мы просто переносим сервис и меняем запись в DNS. Никаких "ты туда не ходи, ты сюда ходи" для пользователей. Да и система получается самодокументирующейся - сразу становится ясно, где тот или иной сервис развернут. Становится возможным соседство веб-приложений на одном веб-сервере с использованием разных vhost. В общем, лепота. Почему до сих пор не все пользуются?

понедельник, 18 октября 2010 г.

Словесный понос

Недельки три назад я разразился удивлением по поводу Write Attack - маленькой программки для тех, кто хочет просто написать некоторую статью, но у него "творческий кризис". Суть ее в общем-то проста. Это обычный текстовый редактор, который, во-первых, имеет лимит времени, во-вторых - цель по количеству слов. Во время "работы" над текстом функции сохранения, копирования, вставки - отключаются. Если вы не успели набрать заметку вовремя, она просто будет уничтожена.

Это должно как-то мотивировать на написание текстов, повышая креативность.
Но вот ведь есть одна проблема - во-первых готовая сборка есть только под Windows, во-вторых - она же криво работает под wine, в третьих - мне лень собирать ее под что-то еще (и я не уверен что она работать будет правильно - ведь выделять в ней текст можно, а в любой системе с X11 выделение и копирование это одно и то же. Ну и потом, мне захотелось полностью скопировать ее функционал.

Так что я написал свою версию, не обремененную вышеперечисленными недостатками. Она работает везде. Я пробовал ее и там и сям, не нашелся только Mac, но если вдруг... я уверен, что работает и там. Правда, вам придется поставить JRE, чтобы ее запустить. Она простая, в ней нет ничего лишнего. Поставить цели, сделать Start, и писать. Успели - радуйтесь, не успели - ну, напишите еще разик :)

git repository

download *nix
download win