суббота, 27 июня 2009 г.

О трех самых необходимых навыках сисадмина

1. Умение пользоваться поисковыми системами (google в частности).
Почему: потому что в 90% случаев позволяет ускорить решение проблемы без метода тыка в течение десятков минут. Кстати, полезно не только сисадминам.

2. Знание английского хотя-бы на уровне "прочитать технический текст"
Почему: Потому что "1", и потому что практически вся полезная новая документация на русском, а тем более украинском языке не появляется. Максимум - переводы чего-либо 10-летней давности, а также статьи ограниченной полезности на opennet.ru и lissyara.su. Да, там есть хорошие статьи, но все-таки очень много шлака. Кроме того, часть литературы отсутствует в версии на родном языке, либо качество перевода препятствует правильному пониманию содержания (приводили примеры учебников Cisco, например). Разработчики разного софта тоже обычно общаются в своих списках рассылки на английском языке, и, наконец, их баг-трекеры англоязычны. По-моему достаточно веский аргумент.

3. Понимание ISO/OSI и стека TCP/IP
Почему: дает прирост навыков диагностики сетевых проблем на несколько порядков, понимание потенциальных проблем а также возможностей сетевых протоколов, того как таки правильно настраивать маршрутизацию и пакетные фильтры. Вы можете не знать/уметь этого, если только решаете эти проблемы методом тыка и занимаетесь только установкой Windows и Office.

Есть ли у кого-то возражения/сомнения?

1 комментарий:

  1. Дополнение: привычка использовать официальную документацию.

    Гуглить по форумам и спискам слишком увлекательно и полезно только в тактическом плане, но не стратегическом. Я пока с заметным усилием заставляю себя читать официальные доки, если задача не пятиминутная.

    Только официальный ман может дать широту понимания проблемы...

    ОтветитьУдалить