четверг, 4 июня 2009 г.

Как изучить Cisco ASA

Есть много путей сделать это. Можно, например, поковырять вашу ASA, которая стоит в работе, при этом пару раз сломав ее настроки и вызвав этим волну тикетов в вашу систему саппорта. Можно потратить 500-1000$ и купить себе настоящую Cisco ASA 5505, с которой поиграться и потом попытаться ее куда-то деть. (ну правда, зачем вам дома такой вот аппаратный файрвол?). Можно выпросить у начальства еще одну ASA, но вряд-ли кто-то на это согласится. Можно просто скачать руководство к ASA в PDF с сайта Cisco, прочитать 3500 страниц, но не имея возможности попробовать что-то, понять мало и так и разобраться с логикой работы этого устройства.

Я долго задавался вопросами эмуляции ASA на обычном компьютере, и вот, (не зря говорят - если чего-то сильно хотеть, это сбудется), оказывается есть проект для этого. И у них есть образ для VMware, который загружается, работает, и все умеет.
Пока еще поставил на закачку и буду смотреть, вдруг оно все-же требует лицензии для активации некоторых возможностей, но сам факт наличия радует.

ASA Install Project

Комментариев нет:

Отправить комментарий