пятница, 22 февраля 2008 г.

10 советов, на случай если вам в голову пришла идея пересобрать ядро linux

Я вообще никогда не рекомендовал собирать ядра самостоятельно, если это явно не требуется. Сам всегда пользуюсь дистрибутивным ядром и если когда его и собирал - так это ради накладывания патчей. Не понимаю, почему каждый новичок норовит сделать это, не зная совершенно, чем это грозит?
Поэтому у меня сложилось несколько мыслей относительно сборки ядра:
1. Если вы не знаете точно, зачем вы хотите собрать собственное ядро - не собирайте его.
2. Если ваше текущее ядро работает и поддерживает все необходимое оборудование и технологии, и не имеет критических уязвимостей - не собирайте свое ядро и не обновляйте старое.
3. Если вы не в состоянии решить проблемы с новой версией ядра (например, поправить часть исходного кода модуля от сторонних производителей для сборки на новом ядре) самостоятельно - не обновляйте ядро.
4. Если нужное ядро уже есть в виде пакета для вашего дистрибутива (особенно в репозитариях дистрибутива) - не собирайте свое ядро.
5. Если вы все-таки решились - прочитайте не только Kernel HOWTO, но руководство для сборки ядра именно для своего дистрибутива. Поищите в поисковике информацию о проблемах со сторонними модулями и программным обеспечением, которое использует свои собственные модули в ядре для работы.
6. Не трогайте конфиг ядра больше, чем нужно. Особенно, если не знаете, что делаете.
7. Если часть модулей для оборудования вы добавили как модули - не забудьте собрать и initrd для ядра перед тем, как делать reboot.
8. Не забудьте оставить и старое рабочее ядро в системе и в загрузчике, чтобы можно было откатиться, если что-то пойдет не так.
9. Если что-то не получилось - не паникуйте - поищите в google по полученному сообщению об ошибке - скорее всего ответ вы найдете сразу же (обычно обжигаются еще тысячи пользователей).
10. Простая пересборка ядра скорее всего не даст прироста производительности и не сильно освободит оперативную память. А установка недистрибутивных ядер вынудит вас собирать проприетарные драйверы самостоятельно и хранить все дерево исходных текстов ядра на винчестере. Подумайте об этом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий