воскресенье, 17 февраля 2008 г.

USBMount

Сегодня понял, что совершенно надоевшим для меня стал процесс "фтыкнул сменный носитель, так пропиши...". В общем, задался мыслью, как без навороченного DE в своем fluxbox получить автоматическое монтирование любых съемных накопителей, втыкаемых в USB.

На #linux@Rusnet посоветовали попробовать usbmount.

С дефолтными настройками она вряд-ли кому подойдет, поэтому приведу то, что нужно поменять для получения счастливой улыбки на лице.

И сразу же испорчу настроение испытывающим радость. )


В общем, после установки пакета, в /etc/usbmount/usbmount.conf нужно немного поменять строчки в вот такой вид:


# vfat по-дефолту отключен - читайте, почему, в комментах выше строки
FILESYSTEMS="ext2 ext3 vfat"
# async тоже по-дефолту отключен, причины там же
MOUNTOPTIONS="async,noexec,nodev,noatime"
# а вот эта строка просто жизненно нужна для вменяемого поведения с vfat.
FS_MOUNTOPTIONS="-fstype=vfat,uid=stasikos,gid=floppy"


В общем, неплохое решение для героев-одиночек без среды рабочего стола, но с каким-нибудь минималистичным оконным менеджером типа fluxbox.

Недостатки -

1. При юзании vfat нужно не забывать руками делать команду sync перед вытыканием флешки (или, как некоторые джедаи, совать sync в crontab). Потому что монтирование с записью в sync приводит к редкостным тормозам в записи на накопитель (я так понял, что проблема в vfat - плохо работает в таком режиме).

2. При юзании vfat вряд-ли удастся настроить приемлемую работу с несколькими пользователями за компьютером - в силу того что монтирует накопитель сам usbmount, делает он это с правами root, и не использует записи в fstab, так что установить uid для владельца флешки можно только один, через тот же usbmount.conf. При попытке вывернуться с помощью fmask/dmask вы будете получать "Can't change permissions: operation is not permitted" при записи каждого файла на флешку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий