среда, 21 января 2009 г.

План на ближайшие 5 лет

Как-то запоздало, но все таки опубликую...
Дело в том, что сейчас многие решили все-таки оценить свой прогресс за прошедший год и поставить цели на следующий, сделали они это в районе 1-2 января, но мне как-то тогда было не совсем до блогов - мы сидели и коллективно придумывали план. )

Итак, что мы имели в 2008 году...
1. Первые успехи в качестве фрилансера - да, действительно, немножко можно заработать, если очень повезет найти заказчика, выполняя одну-две административные задачи, то есть, не программируя и не занимаясь дизайном сайтов.
2. Да-да, первая сертификация от вендора в сентябре - я имею в виду CCNA.
3. Несколько расширившаяся сеть "клиентов" - не секрет, что помимо основной работы обычному админу удается побывать и в других фирмах, занимаясь "шабашкой", вот у меня шабашка тоже стала пошире.
4. Успешный переезд офиса и склада поближе к дому.
5. Относительная стабильность доходов, даже некоторый их рост.
6. Немало приятных и интересных знакомств, как касательно профессиональных, так и личных.
Ну, на остальные мелочи смысла обращать внимание нет. )

Итак, учитывая генеральный 5-летний план...

1. Высшее образование. Тут мы подумали, и решили что я должен смотреть в сторону управления/экономики, так как техническое высшее смысла особого не имеет - в этой области я могу развиваться и самостоятельно.
2. Знание английского языка (чтение, письменный, устный). - просто как требование у самых интересных работодателей, да и для третьего пункта не помешает, ну и просто для расширения круга коммуникативных возможностей.
3. Самая высокая ступень сертификации от известного вендора в отрасли (Скорее всего CCIE Internetwork или Security) - для того чтобы не стоять на месте, а изучать новые и более сложные технологии постоянно. Ну и выглядит солидно. )
4. Работа на поставщика IT-услуг (провайдера или интегратора), т.к. в данном случае будет постоянный приток новых и интересных задач. Опять же, необходимый опыт для (3).
5. Финансовое благополучие. Методы достижения пока остаются довольно-таки смутными ).
6. Стать более уверенным в себе. Да, есть такая проблема.
7. Не забывать и про спорт...
8. ... а также уход за собой.
9. Не иметь вредных привычек
10. Научиться одеваться со вкусом
11. Питаться здоровой пищей.

Собственно, в соответствии с этим план на 2009 год (мама, а что будет, если я не выполню его? )
1. В обязательном порядке сдается половина экзаменов для CCNP (хотя, может быть, CCSP или CCIP, еще есть время подумать), в первой половине года - BSCI.
2. Выясняются зависимости и делается попытка поступить заочно в один из городских вузов.
3. Регулярно, около часа в день, мы занимаемся английским языком, контролируя свой уровень с помощью повсюду доступных тестов. Параллельно общаемся с носителями языка в IRC и других местах. Цель - хорошо проходить тесты, основанные на TOEFL.
4. Такую работу искать постоянно и быть готовым ее получить.
5. Правильно было бы держать баланс расходов и доходов в сторону накапливающегося остатка, скажем, в 20% от дохода в месяц. Лучше накопить сумму в 3хнаш_месячный_доход_в_середине_года к его концу.
6. Тренируем уверенность в себе путем регулярных выходов из "зоны комфорта" (надо сказать, уже даже собеседования дают некоторый эффект). Цель - способность заговорить с незнакомым человеком на улице без чувства дискомфорта и напряжения внутри.
7. Как только будет ясно с работой, местом, режимом дня - ищем ближайший удобный бассейн и учимся плавать. Это неплохой спорт. Кроме того - не забываем про физические нагрузки, то есть, упражнения. Итак, к концу года мы умеем плавать.
8. Тут долгий разговор, заслуживающий отдельного обсуждения, но то что уже стало ясно - мы как минимум ищем подходящее мыло/крем для кожи/шампуни и т.д., чтобы избавляться от недостатков себя и пользуемся им до конца года. Цель - избавиться от шелушения кожи, ее блеска, перхоти и т.д. (ну, всем известно, что бывает, свое перечислять не буду).
9. Окончательно забываем про регулярное пивопитие (а возможно даже кофе), а также "валяться в постели пока не придет белая полярная лисичка". К концу года, угу.
10. Да, подбираем подходящий стиль в одежде и медленно, по чуть-чуть обзаводимся его элементами.
11. Для этого нужно как минимум научиться готовить несколько здоровых блюд. Так что к концу года как минимум 10-к должен быть освоен.

Что, когда я буду спать? Да нормально я буду спать, если не заниматься разной ерундой, на сон остается 7 часов в сутки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий