четверг, 22 января 2009 г.

МТС-Коннект

Так уж складывается, что каждый год в районе нового года у меня улучшаются качества беспроводного интернета.
В 2007 году у меня вообще появился такой интернет - через GPRS, все знают его скорости и задержки - на самом деле это около 6 кБ/с и в среднем RTT пакета составляет около 1000 мс. К концу года качество этой услуги упало катастрофически ). Частые разрывы связи, ухудшение RTT, вот как это стало выглядеть.
В 2008 году он вырос до EDGE, выросла только скорость, максимум до 30 кБ/с. Поначалу - без разрывов, скорость оставалась более-менее приличной. Качал гигабайтами в месяц. ) Но потом качество услуг стало ухудшаться. Появились потери пакетов, скорость упала, часто до уровня GPRS, несмотря на наличие покрытия EDGE. Я перестал принимать звонки во время работы в Internet. Нужно было что-то менять.
И вот, в 2009 году я заменил его на CDMA. Приобрел комплект "МТС Коннект", протестировал. В среднем качество связи удовлетворительное (но иногда все-таки пропадает сигнал, неожиданно и неизвестно куда), что особенно радует - RTT упал до 100-200 миллисекунд, так что стало проще работать с такими вещами как SSH и RDP... опять же, телефон свободен от интернета вообще. Единственное, что плохо - траффик стал несколько дороже. Но и скорость выросла - около 850кб/с вниз и 100кб/с вверх, не пределы конечно, но лучше чем было...

2 комментария: