вторник, 19 мая 2009 г.

Некоторые итоги первой трети года

Пока делается изменение размера моего /home в связи с планами по испробованию Windows 7, родились мысли написать для себя же, что все-таки 4 месяца были прожиты не зря :)

1. Увидел настоящий VMware ESX в настоящем продакшене, попользовался, удивился насколько шустро это работает.
2. Буквально две недели назад попробовал Gentoo Linux на десктопе. Оценил все прелести установки из stage3 и компиляции/пиления системы до состояния "выйти в интернет и посмотреть почту". Да, система действительно кажется чуть быстрее (судя по скорости логина в GNOME сразу после разлогирования - меньше 2 секунд!) чем какая-либо другая, но с учетом того что на это убито было полторы недели, мне кажется что это все для фанатов - тот же Ubuntu установить на порядок проще и быстрее.
3. Выросли навыки использования Perl, так как возникла задача написать пару-тройку скриптов для работы с LDAP. Разобрался с ссылками, с именованными параметрами процедур, написанием собственных модулей, модулями Getopt::Long, Config::General, Net::Ldap, Pod::Usage. Теперь умею писать действительно красиво оформленные скрипты :)
4. Теперь более-менее знаком с Fedora Directory Server, который вдруг переименовался в 389 Directory Server. Штука с кажущейся простотой и темными дебрями внутри. Пробовал настраивать SSL и мульти-мастер репликацию, получается.
5. Все глубже зарываюсь в PAM. Если раньше опыт заключался в использовании только pam_smb, то теперь дело кончилось даже патчами для pam_ldap ради расширенной поддержки атрибута authorizedService.
6. Zabbix. Настроил одной компании под заказ и собираюсь еще одной. Раньше видел, но глубже зарылся только сейчас. Все что пробовал раньше для мониторинга кажется неплохим, но по возможностям эта система превосходит все остальное - а именно Nagios, Cacti, Munin. Да. Вроде-бы больше не пробовал ничего.
7. Научился исправлять спеки для rpm и добавлять туда свои патчи. Оказалось ничего сложного, почти как с .deb.
8. Глубже сталкиваюсь с CentOS/Fedora/RHEL, меньше боюсь и больше уважаю. Также пробовал OpenSUSE/SLES, но как-то там с репозитариями значительно мутнее, особенно в SLES.

Из такого, менее профессионального, но все-таки значимого :)
1. Был в театре в первый раз за долгие годы. Последний раз это было года 4 назад - то были оперетты, что-то вроде "Сильвы" или "Королевы Чардаша", в этот раз это был балет "Дегаже" и поход в сильно рекомендуемый всеми в городе театр "Крик". Впечатления только положительные, вот только компания не очень разделяет интерес к нашему театру оперы и балета.
2. Зарегистрировался на "внешнее тестирование" и намерен пройти его, даже не столько с целью куда-то поступить, сколько с целью попробовать чтобы знать лучше в будущем. Не думаю, что после перерыва в 5 лет после школы удалось бы подготовиться к экзаменам достаточно хорошо за три месяца.
3. Кажется, нашел любимую работу, с кучей серьезных и интересных задач. Думаю, это надолго.

3 комментария:

  1. Хороший списочек. Поздравляю.
    Нервно стою в сторонке и завидую.

    ОтветитьУдалить
  2. в списке нет, как ты его назвал, "отпуска", вы таки помирились?

    Про Win7 и пункт 8 :)
    http://www.computerra.ru/vote_result.php?VOTE_ID=74

    а SUSE правда очень замудренная вещь.

    FDS я так глубоко как ты, наверное, не копала, но собираюсь :)
    Ты в жаббере перестал бывать?

    ОтветитьУдалить
  3. Почему же, в жаббере я бываю! )
    А система приятная, даже не смотря на то что поставил пока Бету1 а не RC. Только, блин, тачпадгадыполомалипрокрутка%&$^#неработает!

    ОтветитьУдалить