вторник, 14 июля 2015 г.

Гитарных страданий пост

Добрался я и до этой темы. Сначала про оборудование. Гитара самая что ни на есть обычная, дешевый Squier Affinity Stratocaster HSS, включенная самым обычным шнурком в самый обычный линейный вход встроенной звуковой карты Intel HD Audio, где ее с радостью слушает Jack 2. Этот же Jack играет потом звук в USB-свисток от беспроводной гарнитуры Logitech G930. И где-то между ними раньше был Rakarrack, это такая штука, чтобы добавлять гитарные эффекты. И это основная проблема.

Хамбакер через него не издает приятных звуков вообще. Это просто какой-то анальный рык, а не звук. Синглы - нормально. Из того, что более-менее внятно звучит, я нашел только один готовый пресет, который называется Big Stack. И в нем только дисторшен, овердрайв, немного ревера и "кабинет" Mesa Boogie. В него можно играть ритм даже синглами и даже павер-аккорды звучат не противно на слух. Накрутить что-то свое у меня не получается от слова совсем.

Недавно услышал хорошие отзывы про альтернативу - Guitarix. Первые впечатления весьма отличные. Потыкал встроенные пресеты, High Gain Solo дает вообще отличный, тяжелый звук, и в нем даже можно хамбакер включить, можно играть, заглушая струны ладонью, ну, в общем, под тяжелое нормально должно быть. Однако, стоит какой-то аккорд зажать - получается какой-то странный пердеж. Еще и сустейна нет. Другие пресеты не так радуют, но в целом с дисторшеном можно что-то и потыкать, но... стоит попытаться поиграть под что-то в TuxGuitar и сразу заметно сильную разницу в тембре. Настолько, что "не звучит". Опять же, подкрутить что-то свое так и не вышло. Так что все еще играю под Rackarrack, там хоть звук привычный. Интересно, а там, под другими виндами и маками, так же страдают? Или там какие-то мега-крутые алгоритмы искажения звука, которые невозможно написать под этот наш Linux? Хотя я больше склоняюсь к тому, что руки не той системы и не из тех мест растут.

Да, еще у меня есть одинокая педалька овердрайва от Marshall. Но толку от нее в данный момент никакого нету. Покупать еще и комбик или еще педальку дисторшена мне пока не хочется совсем.

В общем, где-то надо искать внятное описание, что по чем и какого эффекта позволяет добиться. Одно радует - можно записать чистый звук и гонять его через эффекты, пытаясь что-то подбирать. Наверное, этим и займусь сегодня. Видимо, описание проблемы вызывает вал идей по ее решению еще до того, как задашь вопрос. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий